Крупнейший в мире планетарий

В северной столице нашей родины официально открылся самый большой планетарий в мире. Его площадь действительно впечатляет – 4500 кв. м. В неё входят звёздный зал, музей с настоящими космическими экспонатами, интерактивные залы виртуальной реальности, образовательные классы и конечно самой обсерватории. Планетарий располагает и самым большим в мире проекционным куполом, диаметр его достигает 37 метров, что на два метра больше, чем планетария японского города Нагоя, внесённого в Книгу рекордов Гиннеса. В основном зале находятся 40 мощных проекторов, связанных в единую систему разрешением 8K.

На сегодняшний момент планетарий работает в техническом режиме с укороченной программой. Строительство купала ещё не завершено, но создатели проекта отмечают, что так было задумано изначально, чтобы посетители смогли вживую увидеть, как он устроен. В связи с этим, посетители помимо основного билета получают дополнительный пропуск, которым можно будет воспользоваться бесплатно после окончательного возведения объекта. Программа планетария продолжительностью 1,5 часа условно разделена на две части. Сначала посетители знакомятся с устройством космоса и Вселенной, узнают про Большой взрыв и зарождение Галактик. Затем гиды расскажут про космическую технику и космонавтов, благодаря которым происходит освоение космоса. После просмотра можно будет изучить выставленные экспонаты, сфотографироваться на космическом фоне и виртуально поуправлять планетами и созвездиями на сенсорных столах.

В дальнейших планах развития планетария как крупного досугового центра, где горожане и гости северной пальмиры будут с удовольствием проводить время, помимо основной, небесной, направленности ожидаются выставки «оживающих полотен» знаменитых художников. Кроме того, планируется размещение масштабных моделей ракеты «Энергия», советского орбитального корабля «Буран» и много других экспонатов в соотношении 1:20.

Планетарий находится в историческом здании Газгольдера. В нём ранее на протяжении 150-лет хранился газ, используемый для уличного освещения. Находится планетарий по адресу: Обводный канал, 74. Его двери открыты для посещения с 11 утра до 23 вечера без выходных и перерывов. На данный момент стоимость взрослого билета составляет 350 рублей, а детского 250 рублей. Для детей, возрастом до трёх лет вход бесплатный.